Das Netzwerk

Das Netzwerk Inklusiver Englischunterricht hat sich zum Ziel gesetzt, sowohl wissenschaftlich/empirisch wie auch unterrichtspraktisch Herangehensweisen und Konzepte für die Umsetzung von Inklusion in fremdsprachendidaktischen Settings zu schaffen.

Organisation und Koordination des Netzwerks


EsserSusanne Eßer
Kontakt: susanne-esser.ms@t-online.de

David GerlachProf. Dr. David Gerlach
Bergische Universität Wuppertal
Kontakt: gerlach@uni-wuppertal.de

Bild_1Dr. Bianca Roters
Kontakt: biancaroters@googlemail.com

SpringobDr. Jan Springob
Zentrum für LehrerInnenbildung (ZfL)/Universität zu Köln
Kontakt: jan.springob@uni-koeln.de

Mitglieder des Netzwerks

BartoschJun.-Prof. Dr. Roman Bartosch
Universität zu Köln
Kontakt: roman.bartosch@uni-koeln.de

Rajmund Bethge
Georg-August-Universität Göttingen
Kontakt: rajmund.bethge@uni-goettingen.de

Blume

Jun.-Prof’in Carolyn Blume
Technische Universität Dortmund
Kontakt: carolyn.blume@tu-dortmund.de

BuckJanna Buck
Humboldt-Universität zu Berlin
Kontakt: Janna.Buck@hu-berlin.de

EngelenSophie Engelen
Justus-Liebig-Universität Gießen
Kontakt: Sophie.I.Engelen@romanistik.uni-giessen.de

JohannsenSvenja Johannsen
Europa-Universität Flensburg
Kontakt: svenjajo@yahoo.de

Katharina Krause
Technische Universität Dortmund
Kontakt: katharina3.krause@tu-dortmund.de

Prof. Dr. Frauke Matz
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Kontakt: frauke.matz@uni-muenster.de 

Thomas Müller
PH Luzern
Kontakt: thomas.mueller@phlu.ch

QuastMichaela Quast
Universität zu Köln, Englisches Seminar I
Kontakt: mquast@uni-koeln.de

Ulla SchäferUlla Schäfer
Universität zu Köln
Kontakt: uschaef0@uni-koeln.de

Dr. Peter Schildhauer
Universität Bielefeld
Kontakt: peter.schildhauer@uni-bielefeld.de

Torben SchmidtProf. Dr. Torben Schmidt
Leuphana Universität Lüneburg
Kontakt: torben.schmidt@leuphana.de