Das Netzwerk

Das Netzwerk Inklusiver Englischunterricht hat sich zum Ziel gesetzt, sowohl wissenschaftlich/empirisch wie auch unterrichtspraktisch Herangehensweisen und Konzepte für die Umsetzung von Inklusion in fremdsprachendidaktischen Settings zu schaffen.

Die erste Kick-Off Veranstaltung fand am 29.8.2016 an der Philipps-Universität Marburg statt (kurzer Bericht).

Organisation und Koordination des Netzwerks


EsserSusanne Eßer
Kontakt: susanne-esser.ms@t-online.de

 

David GerlachDr. David Gerlach
Universität Regensburg/Philipps-Universität Marburg
Kontakt: david.gerlach@ur.de

 

Bild_1Dr. Bianca Roters
Kontakt: biancaroters@googlemail.com

 

SpringobDr. Jan Springob
Zentrum für LehrerInnenbildung (ZfL)/Universität zu Köln
Kontakt: jan.springob@uni-koeln.de

 

Mitglieder des Netzwerks

BartoschDr. Roman Bartosch
Universität zu Köln
Kontakt: roman.bartosch@uni-koeln.de

 

Blume

Carolyn Blume
ZZL Netzwerk Leuphana Universität Lüneburg
Kontakt: cblume@leuphana.de

 

BuckJanna Buck
Humboldt-Universität zu Berlin
Kontakt: Janna.Buck@hu-berlin.de

 

EngelenSophie Engelen
Justus-Liebig-Universität Gießen
Kontakt: Sophie.I.Engelen@romanistik.uni-giessen.de

 

JohannsenSvenja Johannsen
Europa-Universität Flensburg
Kontakt: svenjajo@yahoo.de

 

KielweinChristina Kielwein
Leuphana Universität Lüneburg
Kontakt: kielwein@leuphana.de

 

KoepferJun.-Prof. Dr. Andreas Köpfer
PH Freiburg
Kontakt: andreas.koepfer@ph-freiburg.de

 

QuastMichaela Quast
Universität zu Köln, Englisches Seminar I
Kontakt: mquast@uni-koeln.de

 

Ulla SchäferUlla Schäfer
Universität zu Köln
Kontakt: uschaef0@uni-koeln.de

 

Torben SchmidtProf. Dr. Torben Schmidt
Leuphana Universität Lüneburg
Kontakt: torben.schmidt@leuphana.de